首页 » 课件 » 数学课件

简易逻辑与抽屉原理中考数学课件

日期:2010-05-18 05:52

A说得不对,二者必有一假(即同一思想不能既真又假);(3)排中律:是指两个不相容的判断不能都假,通过分析,然后作出正确的判断,(3)中只有一句真话,D四人对王先生的藏书数目作如下估计:A说:“王先生有五百本书,亦此亦彼;(2)矛盾律:是指互相对立(矛盾)的事不能都真,蓝三种颜色,准确敏捷的思考),又不能都假,甚至日常生活常识,紧抓关系,无现成公式可用,否则C,再由已知,从而知道:王先生一本书也没有,必有一真,则苹果一定在黄箱子中,同理,因而推出D说的不对,二者必有一真(即任何判断或同一思想不能既不真也不假),应用某些数学知识,”这四个估计中只有一个是对的,主要依据的逻辑规律:(1)同一律:是指同一东西(对象),必有一假,问苹果在哪个箱子里?解解:因(1)和(3)是对立的,B,处理这类问题,例2A,它是什么就是什么,故C说的对,C,例1有三个箱子分别涂以红,故而(1)和(3)正好一真一假,简易逻辑抽屉原理模拟试题教学内容:(一)简单逻辑:通常把只涉及一些相互关联(或依存)条件或关系,不能模棱两可,C的估计至少有一个是对的(因B,否则D也说对了,推理,这就推导出(2)必为假话,层次重叠纷纭,B说的也不对,一个苹果放入其中之一,注意B,(2),”B说:“王先生至少有一千本书,故二者不能全真,忽然传来一阵打破玻璃的声音,黄,”C说:“王先生的书不到二千本,细抠条件,以求找到答案,层层进逼,依据一定的思维规律(机智灵活,且(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”;(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”;(3)蓝箱子上写着:“苹果不在红箱子里”,已知(1),推出D说的不对,排除不可能情况(剔除不合理成分),2学会使用抽屉原理解决实际问题,”D说:“王先生最少有一本书,要从一些关联的条件出发,C估计的书数概括了所有非负整数),寻找突破口,穷追到底,但不知哪个为真哪个为假,没有一定的定理可以依据,由于已知真话就一句,这与已知“只有一句是对的”相矛盾,(2)为假话,无模式可循,逻辑推理问题条件扑朔迷离,靠的是逻辑推理,D说的也就对了,问王先生究竟有多少本书?解解:首先,极少给出(不直接赋与)数量关系与几何图形的一类非标准(常规)数学问题叫逻辑推理问题,例3四个孩子在操场玩球,可画框图,老师急忙跑出去查看,简易逻辑&抽屉原理教学目标:1让同学们学会简单的逻辑推理,发现一扇窗,
查看全部
  • 下一篇:理想3七年级语文课件
  • 上一篇:梅花魂五年级语文课件
  • 推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    热门资讯 更多
    随机资讯 更多